direct.gov.uk

За год число британцев, обращающихся за электронными госуслугами, увеличилось с 11 миллионов до 27 миллионов.

Примечательно, что популярность "электронного правительства" связана не только с его удобством, экономией времени и расходов на почтовые марки, но и, например, с угрозой заразиться свиным гриппом. Чтобы сократить личное общение, пребывание в транспорте, британцы стали отдавать предпочтение контактам онлайн. В том числе и с правительственными департаментами, пишет "Российская газета".

Великобритания была в числе первых, кто начал переводить общение между гражданами и "белыми воротничками" в интернет. Создавать его начали еще в 1998 году. Но только в течение последних пяти лет эта программа более-менее успешно развивается.

В начале чиновники пытались предоставлять услуги онлайн исходя из собственных интересов. До запуска DirectGov ведомства размещали госуслуги на своих сайтах. Гражданам было трудно найти нужную им госуслугу, ведь только сайтов различных ведомств было 4 тысячи. Конечно, у пользователей в таком формате госуслуги не имели спроса.

Поэтому три года назад был проведен аудит услуг, все они объединены воедино и особо выделены наиболее востребованные. На данный момент только количество электронных госуслуг, как местных так и федеральных, оказываемых в Англии, - 171. В них входит общение с налоговой инспекцией, в том числе заполнение налоговой декларации, получение различного рода лицензий, в том числе и на вождение, оплата различных пошлин.

Причем для удобства граждан и юридических лиц услуги предоставляются на двух порталах. Есть департаменты, которые заведуют интересами населения. Они общаются друг с другом через DirectGov. К тем, кто заведует интересами бизнеса, можно обратиться через BusinessLink.

У одного и того же пользователя должны быть отдельные пароли для услуг DirectGov, которыми он пользуется как частное лицо, и для услуг BusinessLink, которыми он пользуется как предприниматель, если, например, ему надо организовать свое дело. Но все проходит через так называемый единый шлюз, который координирует прохождение информации.

Такое решение как раз предложила компания Microsoft, и в Англии его считают весьма успешным. По статистике, электронное общение между гражданами и правительством, даже при вычете всех расходов на рекламу этого проекта, внушительно. На одну транзакцию (на одно обращение) экономия составляет 8 фунтов.

В дальнейшем аналитики считают, что эта экономия будет возрастать, так как больше будет обращений через интернет, меньше станет аппарат чиновников, сократятся почтовые расходы, меньше будет тратиться бумаги и проч.

Предполагается, что степень доступности хранения информации в рамках стратегии дальнейшего развития технологии "электронного правительства" в Британии будет различной.