Global Look Press

Программа AlphaGo, разработанная принадлежащей Google компанией DeepMind, одержала вторую подряд победу над одним из сильнейших в мире игроков в го Ли Седолем. Как и накануне, поединок между машиной и человеком продолжался около четырех часов. Видеозапись игры позднее была размещена на YouTube.

Как пишет N+1, во второй игре Седоль дольше размышлял над ходами и целиком потратил время, отведенное на их обдумывание. После этого он перешел на бееми – три фиксированных минутных интервала, которые не считаются израсходованными, если игрок уложился в 60 секунд. К тому моменту, когда у AlphaGo еще осталось 10 минут основного времени, Седоль уже дважды превысил лимит времени и был обязан тратить не более минуты на каждый ход.

В этих непростых условиях Седоль смог играть достаточно долго, и AlphaGo в итоге также перешла на бееми. Однако вскоре Ли Седоль признал поражение, положив на доску для игры камень противника.

По условиям турнира AlphaGo и Седолю предстоит сыграть еще три партии. Если Ли Седоль сможет переломить ситуацию и одержит верх во всех оставшихся играх, Google выплатит ему один миллион долларов. Если же перевес останется за AlphaGo, сумма выигрыша будет пожертвована на благотворительность.

Напомним, что в конце января программа AlphaGo уже встречалась с игроком мирового уровня, чемпионом Европы по го Фанем Хуэем и одержала верх в пяти играх из пяти. Также AlphaGo в 99,8% партий побеждает другие программы для игры в го.

При этом создатели AlphaGo отмечают, что изначально алгоритм не учили играть и выигрывать в го - нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий, что позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека. В сочетании с этим разработчики применили традиционный метод перебора наилучших вариантов, которые используют слабые го-алгоритмы или программы, специализирующиеся в других играх.

Го - одна из древнейших настольных игр, и до сих пор считалось, что компьютер, даже обладающий высокими вычислительными мощностями, не способен играть в го на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий. Например, точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной.

Ли Седоль получил разряд первого профессионального дана по го в 1996 году в возрасте 13 лет. В 2002-м он завоевал свой первый международный титул, победив в 15-м розыгрыше Кубка Фудзицу. В 2008 году он был признан лучшим игроком мира, а в 2010 году он одержал свою 800-ю победу в турнирах.