YouTube / DisneyResearchHub

Специалисты из лаборатории Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали систему интерактивного прототипирования роботов, сообщает N+1. Доклад, описывающий программу, был представлен в ходе конференции SIGGRAPH 2015.

Разработанная исследователями программа позволяет быстро построить модель шагающего робота, для создания которого потребуются только стандартные сервоприводы, управляющая плата и обычный 3D-принтер. Алгоритм позволяет визуализировать внешний вид и манеру передвижения робота на стадии проектирования.

При создании моделей программа учитывает морфологию и позволяет создать персональную походку будущего робота в зависимости от настроек и физических возможностей суставов, а при наличии дополнительных степеней свободы в скелете (например, гибкого позвоночника) алгоритм учитывает и их.

Для демонстрации возможностей программы ее создатели спроектировали и построили шесть шагающих роботов, включая одного двуногого и одного пятиногого. При этом программа самостоятельно смоделировала походку для этих роботов.