Global Look Press

Онлайн-тролли страдают нарциссизмом, садизмом, различными психопатиями и маккевиализмом. Таковы данные нового исследования канадского Университета Манитоба, которые были опубликованы в сентябрьском номере журнала Personality and Individual Differences. Научная статья называется "Тролли просто хотят развлечься".

Как известно, тролли - это такие пользователи, которые появляются на различных интернет-площадках, чаще всего анонимно, чтобы досаждать, раздражать, терроризировать, оскорблять, порочить - в общем, всеми доступными им способами выводить из себя других пользователей.

Ученые проанализировали поведение в интернете 1200 пользователей и пришли к выводу, что подавляющее большинство тех, кто признался, что веб-троллинг - их любимое занятие, являются носителями тех или иных психических отклонений, причем часто довольно серьезных, передает CNet.

Так, худшие из троллей оказались крайними садистами. Причем исследователи предполагают, что они аналогичное поведение демонстрируют и в реальной жизни. Такие садисты могут получать от интернет-троллинга такое же удовольствие, как нормальные люди от секса.

В то же время было обнаружено, что удовольствие пользователей, которые любят просто позависать в чате или подискутировать в какой-нибудь соцсети, с садизмом не коррелирует.