Global Look Press

Google объявил о начале монтажа высокоскоростной оптиковолоконной сети в городе Остин в штате Техас. Пропускная способность уникального канала Google Fiber составляет 1000 Мбит в секунду, то есть примерно в 100 раз выше, чем средняя "скорость" интернета во всем мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

При таких характеристиках канала на скачивание фильма в формате Full HD, сжатого любым современным кодеком, уйдет менее минуты, а содержимое несжатого Blu-ray диска (около 50 Гб) можно будет получить или передать по Сети за 6-7 минут. У большинства провайдеров "выделенного" проводного интернета скорости не превышают 10-20 мегабит/с.

Подключение всех желающих жителей Остина к сети ориентировочно начнется в следующем году.

"Мы рады предложить нашу новую технологию творческой и предпринимательской общине США, техническим сообществам Остина, а также Университету Техаса, - отметили в Google. - Мы уверены, что новые возможности сети позволят существенно экономить время, а также воплощать в жизнь самые смелые и удивительные идеи".

Остин станет вторым городом в США и мире, где доступен "интернет будущего" от Google. Первым осенью прошлого года стал Канзас-Сити.

Прокладка мощных кабельных систем до каждого дома - достаточно дорогое удовольствие, но в Google считают, что получив доступ к быстрому и неограниченному интернету, пользователь начнет использовать Сеть еще активнее, станет подписываться на новые платные сервисы, хранить больше данных в "облаках" и т д.

Подключение к системе платное. Цены, по американским меркам, чувствительные, но отнюдь не грабительские: в Канзас-Сити Google предлагает гигабитную скорость без лимита на трафик за 70 долларов в месяц. Сюда же входит 1 терабайт "облачного" дискового пространства на сервисе Google Drive. За 120 долларов в месяц потребители получают все то же самое плюс цифровое телевидение IPTV. Третья опция более экзотична: за 300 долларов пользователи получат "пожизненный" 5-мегабитный интернет без лимита трафика (при внимательном прочтении контракта жители города поняли, что "пожизненно" в Google означает семь лет). Школы города получили гигабитный интернет бесплатно.

Однако в компании говорят, что скорость - это еще не все. Google намерена также предложить и высокое качество обслуживания: каждый клиент будет получать исчерпывающие консультации по использованию и работе оборудования, советы по работе в интернете и т д.

Сейчас канзасцы рассказывают журналистам, что реальная скорость доступа составляет чуть более 700 мегабит в секунду.

Интернет от Google - прямая угроза бизнесу кабельных компаний, и возможно, поэтому сейчас многие эксперты на страницах СМИ сомневаются, что интернет-гигант сможет стать полноценным потребительским ШПД-оператором, так как реализация подобного проекта в масштабах огромной страны не под силу даже Google. Многие эксперты даже говорили, что дальше Канзаса Google не пойдет, но, как видим, ошиблись.

Между тем, по данным опросов, около 90% населения американских "пригородов", одобряют Google Fiber и готовы платить за него.