Вести
 
 
 

Microsoft продолжила маркетинговую кампанию Scroogled, направленную против Google, решив привлечь внимание общественности к тому факту, что Android "делится" с разработчиками персональными данными своих пользователей при закачке приложений из онлайн-магазина Google Play.

На сайте Scroogled появились два новых видеоролика, где подробно показано, как действует этот механизм распространения личной информации пользователей, сообщают Вести.Ru. "Когда вы приобретаете приложение для Android, разработчику передается ваше полное имя, адрес электронной почты и местоположение. Это происходит каждый раз при покупке и без четкого предупреждения", — заявляет компания, и далее рассказывается, что может произойти, если личные данные пользователей попадут в руки злоумышленников.

Вполне очевидно, что целью данной кампании является продвижение продуктов самой Microsoft - на этот раз мобильной платформы Windows Phone. Разработчики этой ОС уверяют, что она не распространяет данные своих пользователей.

Представители Google в ответ пояснили, что передача данных необходима при совершения транзакции при онлайн-покупках. Техноблог TechCrunch в этой связи напоминает, что с таким же успехом ролики Microsoft могли бы обвинить в этом прегрешении любой интернет-магазин.

Кампания Scroogled стартовала в феврале 2012 года, когда Microsoft подвергла критике "облачный" пакет Google Apps, заявив об отсутствии должной поддержки для корпоративных пользователей. Осенью прошлого года софтверный гигант уличил сервис Google Shopping в том, что он ранжирует поисковые результаты не по релевантности, а по сумме, которую магазины заплатили за продвижение товара. В качестве "честной" альтернативы назывался. разумеется. сервис Bing Shopping.

В начале этого года Microsoft атаковала Gmail, сообщив, что Gmail, почтовый сервис интернет-гиганта, тайно читает и анализирует всю частную переписку пользователей для показа им релевантной рекламы.