Global Look Press

Компания Amazon второй год подряд возглавила рейтинг американских компаний по объему расходов на исследования и разработки. Об этом сообщает издание Recode со ссылкой на данные FactSet.

Согласно выводам аналитиков, в 2017 году расходы Amazon на исследования и разработки выросли на 41% и составили 22,6 млрд долларов. В основном компания тратила средства на развитие облачной платформы Amazon Web Services, голосового помощника Alexa и другие технологии, включая системы машинного зрения, используемые в магазине Amazon Go без очередей и касс.

Следом за Amazon в первой пятерке рейтинга расположились другие американские IT-гиганты: Alphabet (16,6 млрд), Intel (13,1 млрд), Microsoft (12,3 млрд) и Apple (11,6 млрд). В десятку крупнейших компаний по расходам на исследования также вошли холдинг Johnson & Johnson, фармацевтическая компания Merck & Co, автопроизводитель Ford, соцсеть Facebook и фармацевтическая компания Pfizer. При этом Facebook заметно улучшила свои позиции в рейтинге по сравнению с 2016 годом, поднявшись с 13-го места на девятое. Расходы соцсети на исследования и разработки выросли на 32% и составили 7,8 млрд долларов.

Напомним, в феврале этого года Amazon впервые обошла по капитализации компанию Microsoft и заняла третье место по этому показателю среди публичных компаний мира, уступив только Apple и Alphabet. В октябре 2017 года глава Amazon Джефф Безос второй раз в истории обогнал сооснователя Microsoft Билла Гейтса по объему личного состояния.