Global Look Press

Компания Apple объявила, что полностью перешла на возобновляемую энергию. Таким образом, Apple совершила определенный прорыв: два года назад сообщалось, что за счет энергии из возобновляемых источников покрывается 93% потребностей компании в электричестве, пишет The Verge.

Издание поясняет, что, как и в случае с Google, речь не идет о непосредственном потреблении Apple и ее партнерами исключительно возобновляемой энергии: зачастую они получают электричество из общей энергосети, в которой невозможно определить происхождение "конкретного электрона". Однако Apple активно инвестирует средства в развитие ветряных, солнечных и других "чистых" электростанций, а также покупает так называемые сертификаты возобновляемой энергии, подтверждающие, что энергия получена из возобновляемого источника.

"Apple уже имеет 25 действующих проектов в области возобновляемой энергетики по всему миру. Они генерируют 626 МВт мощности, включая 286 МВт только от генераторов солнечной энергии, введенных в строй в 2017 году. Еще 15 проектов находятся в процессе постройки. Когда они будут завершены, 1,4 ГВт возобновляемой энергии будут производиться в 11 странах", - говорится в релизе Apple.

В компании также сообщили, что с 2011 года реализация проектов Apple в сфере возобновляемой энергии позволила сократить выбросы парниковых газов предприятиями Apple на 54%.

Напомним, в декабре прошлого года компания Google сообщила, что полностью перешла на энергию от солнечных и ветряных электростанций. Тогда отмечалось, что Google заключила несколько крупных сделок с производителями энергии из возобновляемых источников, гарантировав оплату энергии, производимой их солнечными панелями и ветряными станциями. Эти гарантии позволили энергокомпаниям привлечь финансирование для создания новых мощностей. Энергия, генерируемая этими компаниями, поступает в общую энергосеть, в то время как интернет-гигант лишь оплачивает объемы производства энергии, соответствующие объемам своего потребления.