google.com
 
 
 

На этой неделе специалистами "Лаборатории Касперского" была обнаружена троянская программа, выдающая себя за медиа-плеер для смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Как и другие представители своего вида, этот вирус тайно отсылает сообщения на платные номера, сообщает ХАКЕР.ру.

Эксперты считают, что данный троян, получивший обозначение Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a, является первой программой такого рода для платформы Android, хотя в случае с другими мобильными телефонами данный тип угрозы является наиболее распространенным.

SMS-трояны предоставляют хакерам возможность получения немедленного заработка, поскольку деньги мгновенно переводятся со счетов абонентов на счета операторов, обслуживающих платные номера.

Обычно киберпреступники предпочитают снимать средства и исчезать еще до того момента, как о том или ином трояне станет известно и заинтересованные стороны начнут разбираться с проблемой.

Исследователи рекомендуют пользователям обращать пристальное внимание на те службы, доступа к которым приложения требуют при установке, отмечая при этом, что сигнатура трояна Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a уже добавлена в антивирусные базы компании.