imbc.com
 
 
 

Южнокорейская полиция провела обыск в сеульском офисе компании Google. Изъят ряд документов и электронных носителей информации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издающуюся в Сеуле на английском языке газету The Korea Herald.

Полиция рассказала журналистам, что причиной для обыска стали подозрения в том, что интернет-гигант незаконно занимается сбором информации о гражданах страны, не получив предварительно их разрешения.

Сбор подобной информации, по мнению полиции, осуществлялся в ходе подготовки в запуску в РК сервиса Google StreetView, который позволяет при просмотре карт
Google увидеть панорамные фотографии городских улиц. Съемки улиц ведут специальные автомобили компании, оборудованные фотокамерами высокого разрешения, так называемые "гугломобили".

При том, как стало известно, в этих автомобилях была установлена аппаратура, которая улавливала сигналы сетей беспроводной связи с интернетом, и собирает данные о пользователях и их сетевом трафике.

Такая информация о предпочтениях интернет-пользоваталей может представлять
коммерческий интерес для компании Google, главным источником доходов которой является реклама в интернете. В то же время несанкционированный сбор личной информации может противоречить законодательству о защите личных данных.

Появление на таких фотографиях людей и автомобилей (лица и номера на снимках ретушируются) уже не раз становилось поводом для предъявления компании претензий по поводу раскрытия личной информации.

Так в Германии на данный момент граждане 20 городов, карты которых скоро должны стать доступны для просмотра в режиме StreetView, обеспокоены тем, что сервисом
могут воспользоваться грабители и похитители автомобилей для
выбора будущих жертв.