MeeGo
 
 
 

Заместитель президента Nokia Markets Никлас Савандер заявил в интервью изданию Engadget, что первые мобильные устройства на базе MeeGo появятся уже в четвертом квартале 2010 года. Он отметил, что это будет некий старт для компании в области целой линейки продуктов и "веховый продукт" для Nokia, сообщает CNews.ru.

По словам Савандера, устройства Nokia на базе MeeGo будут формировать семейство высокотехнологичных гаджетов, вбирающих в себя новейшие разработки. Графический интерфейс устройств сохранит преемственность графического интерфейса S60, благодаря чему они будут узнаваемы именно как устройства Nokia. Вместе с тем интерфейс эволюционирует и станет в большей степени "пальцеориентированным".

Что касается смартфона Nokia N8, начало продаж которого планируется на конец 3-го квартала, то Савандер просит не воспринимать его как пик возможностей производителя. По его словам, это высокотехнологичный аппарат среднего уровня, хотя, разумеется, Nokia возлагает серьезные надежды на данную модель.

Высокопоставленный представитель Nokia также заявил, что компания планирует поддерживать LTE и не планирует поддерживать WiMAX, не собирается выпускать смартфоны на базе Android и пока не принимала никаких решений относительно собственного планшета.

Напомним, платформа MeeGo, анонсированная корпорациями Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне в начале 2010 года, является гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Первая версия(1.0) MeeGo появилась 26 мая 2010 года. Система будет полностью открытой, разработчики опубликуют ее исходные коды. Обе корпорации заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.

MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшетники и нетбуки. Магазином приложений для MeeGo станет принадлежащий Nokia Ovi Store.

Новая ОС будет устанавливаться в более дорогие, чем обычно, мобильники. Такие устройства финская корпорация предпочитает называть мобильными компьютерами, а не смартфонами.