ferra.ru
 
 
 

В публикациях команды исследователей Microsoft обнаружено описание устройства, характеризующегося нестандартными возможностями для определения местоположения и отслеживания передвижений пользователя. Это смартфон под названием Menlo, работающего под управлением операционной системы Windows Embedded CE 6.0 R2 и оснащенного емкостным тачскрином диагональю 4,1 дюйма и разрешением 800 x 480 точек.

От других смартфонов данный аппарат отличается наличием компаса, акселерометра, определяющего ускорение, и барометра, который используется в качестве альтиметра - для определения высоты аппарата над уровнем моря.

На этом смартфоне Microsoft, судя по всему, будет обкатывать инновационную систему относительного позиционирования, основанную на текущей деятельности человека. Правда, пока что нет никакой информации о том, рассчитан ли проект Menlo на коммерческое использование или является лишь исследовательской разработкой, сообщает Infox.ru.

Благодаря компасу, акселерометру и барометру устройство сможет точно отслеживать перемещения человека в пространстве, при этом каждый шаг, каждый подъем по лестнице и каждый спуск в лифте будут формировать индивидуальный маршрут. Впоследствии обладатели суперсмартфонов смогут использовать заранее сохраненные маршруты в различных целях, например для поиска своего автомобиля на парковке.

Основным преимуществом новой системы позиционирования по сравнению с GPS является ее полная независимость от таких факторов, как видимость спутников, наличие электронной карты или качество подключения к интернету - для записи относительных перемещений пользователя достаточно лишь данных, получаемых с нескольких датчиков, установленных в устройстве.

Современные инерциальные навигационные системы

Инерциальная навигация – это метод определения координат, скорости и угловой ориентации объекта на основе измерения и интегрирования его ускорения. Основной особенностью инерциальной навигации является выдача навигационной информации автономно – без привлечения внешних источников информации (сигналов со спутников или радиомаяков).

Инерциальная навигационная система – неотъемлемая часть системы управления самолета, вертолета, морского судна или ракеты. Ее совершенствование стало одним из условий, сделавших возможными беспосадочные авиаперелеты, полеты в космос, длительные походы подводных лодок.

Составными частями любой инерциальной навигационной системы являются блок чувствительных элементов (акселерометров и гироскопов) и вычислитель, в котором реализуется навигационный алгоритм.

Точность выходной навигационной информации напрямую зависит от характеристик чувствительных элементов, входящих в состав системы, поэтому наиболее точное навигационное решение можно получить только в инерциальных системах, построенных на прецизионных гироскопах и акселерометрах.

Сейчас инерциальные навигационные системы – дорогостоящие крупногабаритные сложные электромеханические устройства, однако в их совершенствовании заинтересована отнюдь не только одна Microsoft. Так, недавно стало известно, что американские ученые работают над заказом Пентагона по разработке высокоточного инерциального навигационного устройства, которое можно вмонтировать в обувь.

Ученые говорят, что при использовании инерциальной навигации устройство лучше всего разместить в подошве, потому что стопа не поворачивается вокруг своей оси, не виляет, не гнется и не смотрит по сторонам так, как некоторые другие части тела. Кроме того, значительную часть времени она просто стоит на земле.

Вот почему устройство должно быть настолько маленьким, чтобы поместиться в каблуке, решили в управлении перспективных исследовательских программ Минобороны США - DARPA.