plasticlogic.com
QUE ProReader
 
 
 
QUE ProReader
plasticlogic.com

Одна из лидирующих высокотехнологичных компаний Великобритании - Plastic Logic ведет переговоры о продаже значительной доли своих акций государственной корпорации "Роснано", сообщает РБК daily со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

"Роснано" интересен перенос производственных мощностей компании в Россию. По словам источника газеты, совместный проект с Plastic Logic уже прошел предварительное одобрение наблюдательного совета и находится на стадии согласования. Чипы на пластиковой основе намного дешевле, чем на керамической, и обладают рядом преимуществ, в частности могут сгибаться без вреда для их работоспособности.

Факт переговоров подтвердили и в дрезденском представительстве Plastic Logic, отметив, что постоянно ведут общение подобного рода с потенциальными инвесторами. От дальнейших комментариев в компании отказались. В пресс-службе "Роснано" также отказались комментировать данный проект.

Однако "Роснано" может быть далеко не единственным претендентом на британский актив - им интересуются инвесторы с азиатского рынка.

Кембриджская компания Plastic Logic разрабатывает и производит чипы на пластиковой основе, в частности гибкие дисплеи по технологии "электронная бумага". Предполагается, что новые разработки компании смогут в скором времени обеспечить рынок гибкими электронными книгами.

На данный момент основными акционерами компании являются Bank of America, BASF, Intel и Siemens, которые инвестировали 200 млн долл. в ее развитие в 2000 году.

Производственные мощности Plastic Logic расположены в Дрездене: там выпускаются ридеры нового поколения QUE proReader, которые компания обещает запустить в продажу до конца лета.