Moscow-Live.ru

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с заявлением об ограничении доступа к популярному сообществу MDK в социальной сети "ВКонтакте", на которое подписано 6,8 млн пользователей. Как сообщил сайт надзорного органа в понедельник, проверка проводилась по обращению гражданина, указавшего на нарушения федеральных законов.

"Проверкой установлено, что в социальной сети "ВКонтакте" расположено виртуальное сообщество MDK, в котором размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности", - говорится в сообщении.

Согласно экспертизе специалистов Государственного педагогического университета имени Герцена, в виртуальном сообществе представлена информация, "имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики".

"Осмотром виртуального сообщества MDK также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи", - отмечается в пресс-релизе.

По результатам проверки в Смольнинский районный суд предъявлено заявление о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и ограничении к ней доступа.

Напомним, в июле MDK отключили от биржи рекламы "ВКонтакте" из-за жалоб правообладателей. Причиной этому послужила некорректная шутка по поводу смерти от рака певицы и актрисы Жанны Фриске. Ряд популярных блоггеров высказались тогда против "травли" паблика.