NEWSru.com
 
 
 

Поставки продукции Asus в США могут быть прекращены из-за патентного конфликта с IBM. Эта компания требует от властей США запретить импорт в страну системных плат и другого оборудования тайваньской Asustek. Если запрет действительно будет введен, от него могут существенно пострадать изготовители компьютеров, использующие компоненты Asustek, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на The Financial Times.

Конфликт между IBM и Asustek длится уже три года. Американская компания подала очередную жалобу в Комиссию по международной торговле США. В Asustek называют обвинения IBM несправедливыми. По итогам предварительного расследования юристы Asustek никакого нарушения патентов не обнаружили, согласно сообщению компании в адрес Тайваньской фондовой биржи.

В жалобе IBM говорится, что Asustek и ее американское подразделение Asus Computer International нарушили три зарегистрированных в США патента. Представитель IBM заявил, что срок прежнего лицензионного соглашения его компании с Asustek истек в 2004 году и что с тех пор стороны ведут переговоры о дальнейших отношениях.