NEWSru.com
 
 
 

В 2009 году в России было выявлено 5,5 тыс. преступлений в сфере высоких технологий, а за девять месяцев 2010 года - уже около 7,5 тыс., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова.

При этом, по словам милицейского начальника, в преступном киберсообществе усиливается специализация и разделение ролевых функций, улучшается координация и расширяется география деятельности правонарушителей.

По словам Мирошникова, в настоящее время среди противоправных действий в интернете лидирует взлом компьютерных систем с целью доступа к информации, а также создание, использование и распространение вирусов, на долю которых приходится 60% всех киберпреступлений.

Он подчеркнул, что в БСТМ ежедневно фиксирует 20-30 обращений граждан по вопросам преступлений в сфере IT. При этом на деле число киберпреступлений значительно выше, так как этот вид преступности имеет высокую латентность.

БСТМ - одно из подразделений управления "К" МВД России. К сфере его компетенции относится борьба с незаконным распространением радиоэлектронных и специальных технических средств, мошенничество в области электронных платежей и кредитных карт, распространение детской порнографии в интернете, противодействие хакерским атакам, новым вирусам.