Global Look Press

Компания Facebook в ближайшие месяцы запустит корпоративную социальную сеть под названием Facebook at Work, предназначенную для общения сотрудников фирм по рабочим вопросам, передает ТАСС.

Новый сервис даст возможность сотрудникам различных компаний общаться между собой, обмениваться документами, а также устанавливать деловые контакты. Внешне соцсеть Facebook at Work будет похожа на Facebook: в ней будет своя лента новостей, диалоги и кнопка "Нравится".

"Я бы сказал, что 95% функций, доступных в Facebook, будут доступны и в Facebook at Work", - приводит Reuters слова Джулиена Кодорнью, директора Facebook по развитию партнерских проектов.

В то же время профили пользователей Facebook at Work будут отличаться от привычных профилей в Facebook. Кроме того, корпоративная сеть получит ряд специальных инструментов, включая инструменты безопасности.

После запуска сервис, бета-тестирование которого началось еще в январе этого года, станет доступен всем компаниям, однако, по словам представителя Facebook, корпоративная сеть будет частично платной - за доступ к премиальным функциям компаниям придется ежемесячно платить несколько долларов за каждого пользователя.

В настоящее время Facebook at Work используют в работе 300 с лишним компаний, включая Heineken, Royal Bank of Scotland и ювелирную компанию Stella and Dot.

Стоит отметить, что новый продукт Facebook может составить конкуренцию крупнейшей на сегодняшний день деловой социальной сети LinkedIn, аудитория которой составляет 90 млн активных пользователей. Также Facebook at Work может потеснить похожие продукты Google и Microsoft.