Global Look Press

В Великобритании Twitter официально признан источником публичной информации. Так постановила комиссия по жалобам на прессу, которая разбирала жалобу одной из чиновниц на использование ее частной переписки в газетах, передает РИА "Новости".

Сотрудница министерства транспорта Великобритании Сара Баскервилль пожаловалась, что записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday, хотя в ее профиле было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе.

Ее "твиты" содержали весьма нелицеприятную оценку работы британского правительства. Так, она назвала кабинет министров глупцами, которые не ведают, что творят, урезая расходы бюджета, заодно прошлась по политтехнологам с Даунинг-стрит, а в конце назвала свое начальство умственно неполноценными людьми. Размышления чиновницы перепечатали две популярные газеты, которые читает гораздо большая аудитория, чем те 700 человек, с которыми она "дружит" в Twitter.

На следующее утро Сара Баскервилль проснулась знаменитой, однако в восторг почему-то не пришла и сочла использование своих записей вторжением в частную жизнь.

Однако комиссия по жалобам поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Баскервилль был открытым, доступ к записям не был закрытым ("только для друзей") или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.

Британские газеты называют этот прецедент очень важным, сообщают Вести.Ru. Отныне все, что публикуют обычные люди и знаменитости в микроблогах и социальных сетях, в Британии можно будет публиковать в СМИ без стеснения.

Директор комиссии Стивен Эбелл также считает принятое им и его коллегами решение историческим. "По мере того, как большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения по поводу того, какая именно информация может считаться персональной".