Компания Microsoft объявила, что первый сервис-пак - пакет обновлений (SP1) для операционной системы Windows 7 и серверной платформы Windows Server 2008 R2 - появится в общем доступе до конца текущего месяца.

Начиная с 16 февраля установить сервис-пак смогут подписчики Microsoft TechNet и Developer Network (MSDN). Для всех остальных пользователей SP1 будет доступен с 22 февраля через систему обновлений Windows Update.

В отличие от многих предыдущих сервис-паков, SP1 вносит сравнительно небольшое число обновлений. В основном они направлены на повышение безопасности и стабильности операционных систем. Пакет обновлений станет доступен для установки в середине февраля 2011 года, сообщается в официальном пресс-релизе Microsoft.

Ряд новых функций в основном связан с визуализацией нагрузок на серверные приложение. Так, функция Dynamic Memory позволяет создавать виртуальные машины в гипервизоре Hyper-V, которые будут считать, что используют больше физической памяти, чем на самом деле установлена на сервере.

Другой новый компонент, содержащийся в SP1, RemoteFX позволяет "тонким клиентам" (то есть компьютерам, отдающим на сервер большую часть вычислительных задач) использовать ресурсы графического процессора (GPU) на стороне сервера для аппаратного ускорения приложений, разработанных на основе технологий Direct3D и OpenGL.

Кроме того, представляя SP1, Microsoft рассказала о планах по выпуску Thin PC - специальной версии Windows 7 для использования на "тонких клиентах". Она будет доступна в следующем году для клиентов с действующей подпиской Software Assurance.

Основной особенностью Thin PC станет отсутствие необходимости в лицензии доступа к виртуальному рабочему столу (VDA) для виртуальной инфраструктуры настольных ПК (VDI).