Global Look Press

"Умные" телевизоры Samsung могут отправлять конфиденциальную информацию пользователей сторонним организациям. Об этом обладателей SmartTV предупреждает сам производитель устройств, рекомендуя им воздержаться от того, чтобы делиться в присутствии телевизора своими секретами. На сей любопытный и настораживающий факт обратило внимание издание The Daily Beast. Предупреждение относится к моделям телевизоров с функцией голосового управления.

"Samsung может собирать, а ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты для того, чтобы мы могли предоставлять вам функции распознавания голоса (Voice Recognition), а также оценивать и улучшать их работу. Имейте в виду, что если произносимые вами слова включают личную или конфиденциальную информацию, эта информация будет среди данных, записанных и переданных третьей стороне при вашем использовании функции Voice Recognition", - говорится в официальном документе, описывающем политику конфиденциальности Samsung.

Член правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Паркер Хиггинс сравнил это предупреждение с фрагментом текста из романа-антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла, где для слежки за людьми используются телевизоры со встроенными камерами, которые нельзя отключить, передает CNews.

В Samsung Electronics заявили прессе, что придерживаются в своих телевизорах промышленных стандартов защиты информации, а данные передаются на серверы в зашифрованном виде. При желании функцию записи голосовых команд можно отключить, сообщил производитель.

Проблема сохранности частной жизни при использовании телевизоров с интеллектуальными функциями ранее уже поднималась неоднократно.
Так, в ноябре 2013 года выяснилось, что "умные" телевизоры LG отправляют некоторые нежелательные данные на серверы компании, включая информацию о просматриваемых каналах и имена файлов, хранящихся на подключенном к телевизору внешнем USB-накопителе. Тогда же исследование показало, что веб-камеры на ноутбуках могут тайно подглядывать за владельцами.