youtube.com
 
 
 

Исследователи из Национального института передовой промышленной науки и технологий Японии успешно использовали небольшой любительский дрон для опыления цветов. Статья, посвященная эксперименту, была опубликована в журнале Chem.

Как пишет N+1, японские ученые применили в качестве покрытия, способного переносить пыльцу растений, ионную жидкость винилового мономера. Эксперименты на муравьях и мухах показали, что такое покрытие эффективно собирает на себя пыльцу.

После этого исследователи решили провести опыт по искусственному опылению при помощи серийно выпускаемого квадрокоптера PXY CAM. На нижнюю часть дрона была приклеена полоска шерсти, на которую нанесли ионную жидкость, а затем беспилотник подняли в воздух и направили на цветок лилии. Как выяснилось, дрон успешно справился с опылением, перенеся пыльцу с тычинок на пестик цветка.

Предложенный японскими учеными подход вряд ли можно назвать эффективным с учетом высокой стоимости выбранного дрона (цена PXY CAM составляет около 100 долларов) и необходимости управлять его полетом в ручном режиме. Однако стоит отметить, что сама по себе проблема опыления актуальна уже сейчас и может обостриться в ближайшие годы. Так, ранее исследователи зафиксировали значительное уменьшение популяции пчел - только на территории США в 2014-2015 годах исчезло 42% пчел, что отразилось на опыляемости растений и нанесло ущерб сельскому хозяйству.

Не исключено, что если вымирание пчел и других опылителей продолжится, человечеству придется всерьез задуматься о создании миниатюрных летающих роботов, которые смогут опылять растения в автономном режиме, ориентируясь при помощи GPS и машинного зрения. Например, такие робопчелы могут быть созданы на основе миниатюрного дрона Piccolissimo, разработанного исследователями из лаборатории модульной робототехники Пенсильванского университета.