Reuters
 
 
 

Американская компания Kodak объявила о планах выпустить собственную криптовалюту KodakCoin и разработать блокчейн-платформу KodakOne для фотографов. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

Идея проекта, который Kodak реализует совместно с компанией Wenn Digital, занимающейся разработкой ПО, состоит в том, чтобы создать на базе KodakOne цифровой реестр фотографий, который позволит их авторам и агентствам лицензировать и отслеживать свои работы, а также получать за них деньги в KodakCoin.

"Для многих в техиндустрии "блокчейн" и "криптовалюты" - это всего лишь слова на слуху, но для фотографов, которые долгое время пытались получить возможность контролировать использование своих работ, эти умные слова - ключевое решение неразрешимой проблемы", - приводит TJ слова гендиректора Kodak Джеффа Кларка.

В то же время издание The Verge отмечает, что план Kodak выглядит перспективным на бумаге, однако в настоящее время неясно, зачем для реализации защиты авторских прав фотографов необходима технология блокчейн, поскольку для достижения заявленной цели компания могла бы просто создать новую соцсеть. Поэтому нельзя исключать, что анонсом Kodak просто решила привлечь к себе внимание за счет ажиотажа вокруг темы криптовалют. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что вскоре после анонса акции Kodak выросли в цене на 120%, а капитализация компании достигла отметки в 289 млн долларов.

ICO новой криптовалюты планируется провести 31 января, и в нем смогут принять участие аккредитованные инвесторы из США, Канады и других стран.

Как напоминает VC.ru, Eastman Kodak была создана в 1881 году. Компания выпускала фотоматериалы, оборудование и расходные материалы для фотографии. В 2012-2013 годах она отказалась от работы в области потребительского фото, прошла через процедуру банкротства и продала права на выпуск фотоаппаратов под брендом Kodak. Сейчас компания специализируется на создании ПО и выпуске пленки для кинопроизводства, а также услугах по ее обработке.