Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" намерена выделить свои медиасервисы в отдельную компанию по аналогии с ООО "Яндекс.Такси" и "Яндекс.Маркетом", пишет РБК со ссылкой на сообщение "Яндекса".

Предполагается, что в новую компанию войдут сервисы "Яндекс.Музыка", "Яндекс.Афиша", "Кинопоиск" и "Яндекс.Телепрограмма". Их совокупную ежемесячную аудиторию в "Яндексе" оценивают более чем в 50 млн пользователей, или около половины всей аудитории Рунета.

"Мы видим в медиасервисах прекрасные перспективы и выделяем их в бизнес-направление. Это позволит команде быть более свободной, самостоятельной, а в будущем помогать своими достижениями большому "Яндексу", как это уже делают "Такси", "Авто.ру" и "Маркет", - отметил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож, отметив, что в течение последних двух лет медиасервисы компании показывали "отличные результаты, а поступления от подписки на музыку (сервис "Музыка") и продажи билетов (сервис "Афиша") стали "заметным" источником доходов "Яндекса".

Что же касается других сервисов, которые войдут в новую компанию, то "Яндекс.Телепрограмма" позволяет не только узнавать программу передач десятков каналов, но и смотреть трансляции некоторых из них. В свою очередь, сервис "Кинопоиск", купленный "Яндексом" в 2013 году, содержит описания фильмов, рецензии и рейтинги, а также публикует новости из мира кино. В 2018 году "Яндекс" намерен существенно расширить для пользователей "Кинопоиска" возможности по просмотру фильмов онлайн.