Zero Zero Robotics / www.youtube.com

Большинство современных любительских дронов выполнены в виде квадрокоптеров: четыре пропеллера обеспечивают беспилотникам стабильность в полете и позволяют перемещаться в любом направлении. Однако наличие сразу четырех электромоторов сказывается на времени полета – батареи квадрокоптеров разряжаются довольно быстро.

Исправить этот недостаток взялась компания Zero Zero Robotics, которая разработала двухмоторный бикоптер V-Coptr Falcon, пишет The Verge. Наличие лишь двух винтов и складная конструкция делают этот дрон более компактным, а в воздухе он может находиться до 50 минут, на 20 минут дольше популярного квадрокоптера DJI Mavic 2. Кроме того, такая конструкция обеспечивает беспилотнику меньший уровень шума в полете.

Как утверждают в компании, V-образное расположение винтов позволяет бикоптеру иметь летные характеристики, сопоставимые с характеристиками похожих квадрокоптеров. Получить наглядное представление о V-Coptr Falcon можно благодаря небольшому демонстрационному видеоролику.

Разработка Zero Zero Robotics может привлечь любителей дронов и возможностями съемки. Беспилотник оснащен 12-Мп основной камерой с трехосевым подвесом, способной снимать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду. Кроме того, дрон получил две стереокамеры для отслеживания препятствий.

В настоящее время V-Coptr Falcon доступен для предзаказа на сайте компании по цене 999 долларов США. Первые поставки дрона покупателям запланированы на февраль этого года.