В Калининградской области до конца 2008 года откроется крупнейший в России завод по сборке компьютеров и электроники. Об этом пишет газета "Ведомости".

В Гвардейске Калининградской области будет запущено до 12 конвейеров мощностью 1000-1500 единиц электроники за смену каждый. Мощность калининградского завода составит более 1,5 млн единиц в год. Об этом рассказал директор K-Systems Эдуард Воронецкий.

Он ожидает, что работа в Калининградской области позволит сэкономить на логистике. По его словам, сегодня компьютерные комплектующие поставляют в Россию через склады в Финляндии. Но в Калининградскую область их ввозить ближе, чем в Финляндию. Кроме того, работа в Калининградской экономической зоне позволяет платить НДС при ввозе уже собранных компьютеров на территорию России из Калининграда, а не сразу при ввозе в Калининград. Таким образом, говорит Воронецкий, компаниям не нужно платить 18% НДС за комплектующие, которые лежат на складе.

В 2009 году в России появится еще один завод по сборке ПК. В его строительство в Санкт-Петербурге HP и китайская Hon Hai (торговая марка Foxconn) вложат более 50 млн долларов. HP собирается выпускать на заводе по 40 тысяч ПК в месяц.