Pixabay.com
 
 
 

Очередной удар по Huawei нанесла соцсеть Facebook, которая приняла решение запретить предустановку своих приложений на новые смартфоны китайской компании, передает Reuters.

Когда именно это решение вступило в силу, не уточняется, но известно, что оно касается только новых смартфонов Huawei – на купленных ранее устройствах приложения Facebook, WhatsApp и Instagram продолжат работать и получать обновления. При желании пользователи смогут скачать и установить приложение на свои новые смартфоны в магазине Google Play, но в августе ситуация может измениться, если власти США не продлят разрешение на сотрудничество американских компаний с Huawei. В этом случае установка новых приложений на смартфоны китайской компании станет затруднительной для неискушенных пользователей. Аналитики уже прогнозируют значительное падение продаж устройств Huawei.

Напомним, 15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности. Вскоре Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в особый список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Из-за этого о приостановке партнерских отношений с Huawei объявили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx. СМИ и эксперты заговорили о серьезном ударе по бизнесу Huawei, но 21 мая Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на три месяца. Эта лицензия позволяет компании обновлять софт на смартфонах и обеспечивать работу своего телекоммуникационного оборудования.

После этого стало известно, что разорвать отношения с Huawei решили Microsoft и британский разработчик чипов ARM. Именно невозможность использовать технологии ARM может нанести самый серьезный удар по Huawei, лишив компанию возможности выпускать процессоры для своих смартфонов. Наконец, ассоциация SD Association исключила Huawei из своих рядов, лишив компанию возможности выпускать устройства с поддержкой карт памяти SD и microSD.