Xbox / www.youtube.com

На проходящей в Лос-Анджелесе игровой выставке E3 компания Microsoft анонсировала новое поколение игровой приставки Xbox. Устройство разрабатывается под кодовым названием Project Scarlett.

Благодаря сотрудничеству с AMD в новой игровой консоли Microsoft рассчитывает совершить самый большой скачок в производительности за всю истории Xbox. Достигаться это будет за счет того, что новая 7-нм система на чипе, разработанная специально для этой приставки компанией AMD, будет включать самые передовые компоненты: вычислительные ядра Zen 2 (аналогичные ядрам Ryzen 3000) и графическое ядро с архитектурой Navi (аналогичное GPU видеокарты Radeon RX 5700 XT), пишет 3DNews.

По словам разработчиков, новая приставка окажется в четыре раза быстрее, чем Xbox One X. Консоль получит поддержку разрешения 8K, различные скорости обновления экрана с частотой до 120 кадров в секунду, трассировку лучей в реальном времени, видеопамять GDDR6, а также SSD-накопитель, сообщает Ferra. Кроме того, известно, что на Xbox Scarlett можно будет запускать игры для Xbox One.

Как будет выглядеть новая консоль и сколько она будет стоить, неизвестно. Пока что в Microsoft планируют выпустить устройство на рынок в конце 2020 года. Вместе c приставкой будет эксклюзивно предлагаться новая версия шутера Halo – Halo Infinite.