Т-Платформы

В 2010 году финансирование суперкомпьютера "Михайло Ломоносов" в МГУ будет сокращено на 20%, до 1,5 млрд руб. При этом перед университетом остается задача увеличить производительность почти в два раза, до 1 петафлопа. В МГУ считают задачу трудновыполнимой, но реализуемой, сообщает РБК daily.

В конце января по итогам заседания комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину "рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки в целях наращивания вычислительной мощности суперкомпьютера "Михайло Ломоносов" на базе МГУ пиковой производительности не менее 1 тыс. Тфлоп/с".

Как рассказал изданию пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков, премьер Путин нашел возможность модернизации суперкомпьютера, однако решил сократить финансирование по проекту в связи с оптимизацией расходов.

В компании "Т-Платформы" (производитель суперкомпьютера в МГУ), суперкомпьютер можно масштабировать до 1 петафлопа и выше, однако о конкретной стоимости проекта можно говорить только после того, как МГУ определится с архитектурой системы. Размер инвестиций может варьироваться от 30 млн до 100 млн долларов.

В компании также заявляют, что компьютер изначально проектировался с учетом дальнейшего расширения.

Напомним, пиковая производительность "Ломоносова" на данный момент составляет 450 Тфлоп/с, а его создание обошлось в 1,9 млрд руб.

Даже после модернизации производительность российской суперЭВМ будет в два раза меньше, чем у самого мощного американского суперкомпьютера Aguar-Cray, принадлежащего Министерству энергетики США.

Главный конструктор суперкомпьютера СКИФ МГУ "Чебышев", который занимает 103-ю позицию в списке 500 самых мощных компьютеров мира, Сергей Абрамов недавно рассказывал журналистам, что для удвоения возможностей суперкомпьютера "Ломоносов" потребуется вложить огромные деньги, как минимум сопоставимые с ранее потраченными на него средствами.

Стоимость "апгрейда", по некоторым оценкам, сравнится со стоимостью самого компьютера - 100 млн долларов.

По словам эксперта, придется заплатить не только за процессоры, память и расширение сетевой инфраструктуры. Также нужно выделить бюджет и на систему охлаждения, дополнительную электроэнергию и многое другое.

Кроме того, при удвоении производительности МГУ может столкнуться с энергетической проблемой, так как потребление электричества также возрастет в два раза и нынешних мощностей (6 МВт) может просто не хватить.