samsung.com
 
 
 

В США начинается продажа 3D телевизоров. Первыми в магазинах появились аппараты, произведенные компанией Samsung, а позже на этой неделе свою новинку представит Panasonic, передает ИТАР-ТАСС.

Панель Samsung, размер экрана которой составляет по диагонали 46 дюймов (117 см), стоит 3 тыс долларов. В комплект входит также проигрыватель системы BlueRay, поддерживающий формат 3D, и специальные очки. О цене на ее продукцию пока не сообщается.

Напомним, в конце февраля Samsung Electronics объявила о том, что в текущем году планирует продать не менее 2 млн телевизоров, поддерживающих трехмерные изображения. В компании сообщали, что в этом году Samsung будет производить специальные изомерические телевизоры, требующие отдельных стереоочков у зрителя. Позже будут выпущены модели, которые таких очков не требуют,

Panasonic с апреля 2010 и по конец марта 2011 года планирует произвести и реализовать 1 млн таких телевизоров. А в 2012 году Panasonic намерен увеличить производство в 10 раз.

Уже летом этого года на рынках должны появиться 3D-телевизоры другой японской компании - Sony, а осенью свою продукцию предложит потребителям еще одна японская фирма - Toshiba.

Программы с объемной картинкой нужно просматривать в специальных очках. Однако 3D-телевизор будет работать также и в привычном плоскостном режиме. После шумного мирового успеха фантастического боевика "Аватар" американского режиссера Джэймса Кэмерона, а также ряда других 3D-картин, в том числе "Алиса в стране чудес", эксперты стали связывать с объемным изображением будущее телевидения. Ближайшим летом в Соединенных Штатах начнет вещание спортивный 3D телеканал.