Global Look Press

Компания Google 9 марта представила мобильную операционную систему Android N Developer Preview, предназначенную для разработчиков и доступную для установки лишь на некоторые устройства, сообщает TechCrunch. Появление ОС в открытом доступе стало весьма неожиданным, поскольку предполагалось, что анонс Android N по традиции состоится в ходе майской конференции Google I/O.

Перенос презентации на март в компании объяснили желанием получить больше отзывов и замечаний от разработчиков. Согласно текущим планам Google намерена выпустить финальную версию OC в III квартале года.

Android N получила ряд заметных изменений по сравнению с предыдущей версией OC (Android Marshmallow). Так, система получила долгожданную функцию разделения экрана, которая позволяет одновременно отображать окна двух приложений, как на планшетах, так и на смартфонах. Кроме того, Android N поддерживает функцию "картинка в картинке".

К нововведениям Android N также относятся улучшенный режим энергосбережения Doze и обновленные интерфейсы уведомлений и настроек, которые теперь содержат больше полезной информации.

Получить наглядное представление об облике и возможностях OC Android N можно благодаря краткому видеообзору, опубликованному на YouTube-канале Android Police.

В Google подчеркивают, что продолжают работать над системой, а представленная версия Android N предназначена в первую очередь для разработчиков. Впрочем, установить и опробовать ее могут и обычные владельцы смартфонов и планшетов Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Nexus 9 и Pixel C. Не исключено, что этот список в скором времени пополнит смартфон Nexus 5. Установить систему на устройство можно через штатный сервис обновлений Android.