Global Look Press

По итогам 2016 года на долю компании Apple пришлось 79,2% всей прибыли, полученной производителями на мировом рынке смартфонов, пишет газета The Korea Herald со ссылкой на результаты исследования компании Strategy Analytics.

По оценке аналитиков, суммарная прибыль всех производителей смартфонов в прошлом году составила 53,7 млрд долларов. При этом прибыль Apple составила 44,9 млрд долларов. Как отметили в Strategy Analytics, этот успех свидетельствует об умении компании из Купертино минимизировать производственные издержки и одновременно продавать устройства по высокой цене.

Второе место по этому показателю заняла южнокорейская компания Samsung, на долю которой пришлось 14,6% (8,3 млрд долларов) прибыли на мировом рынке. Замыкает тройку китайская Huawei с результатом 1,6% (929 млн долларов). Следом расположились китайские компании Oppo и Vivo с показателями прибыли в 1,5% и 1,3% соответственно.

Напомним, что в начале февраля Apple сообщила о рекордной выручке за I квартал 2017 финансового года (совпадает с IV кварталом 2016 года). Согласно отчету, квартальная выручка компании составила 78,4 млрд долларов, тогда как предыдущий рекорд по этому показателю, установленный год назад, составлял 75,9 млрд долларов. По словам главы компании Тима Кука, Apple также установила рекорды выручки от продаж смартфонов iPhone, компьютеров Mac, часов Watch и различных сервисов.

Кроме того, стоит отметить, что обнародованные ранее данные Strategy Analytics за IV квартал прошлого года свидетельствуют о том, что Apple вышла в лидеры рынка по объему поставок смартфонов, незначительно опередив Samsung. Главной причиной этого стал отзыв смартфона Galaxy Note 7.