App Store
 
 
 

В конце апреля разработчики популярного браузера Opera представили десктопную версию программы для разработчиков со встроенным бесплатным и безлимитным сервисом VPN. Спустя две с небольшим недели компания анонсировала аналогичный сервис, предназначенный для пользователей мобильных устройств, работающих под управлением iOS.

Как сообщает VC.ru, приложение под названием Opera VPN доступно для скачивания и установки в магазине App Store. Разработкой сервиса занималась компания SurfEasy, которая вошла в состав Opera в 2015 году. Ожидается, что в скором времени компания выпустит версию VPN-сервиса и для платформы Android.

"Это приложение позволяет вам выбрать виртуальное местоположение, подсоединив вас к одному из пяти регионов и предоставив вам временный IP-адрес, соответствующий данному региону. Вы можете выбрать США, Канаду, Германию, Сингапур или Нидерланды", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге Opera. Также в публикации отмечается, что приложение удаляет куки рекламных трекеров, которые следят за пользователями.

Создатели приложения пообещали, что Opera VPN всегда будет бесплатным для пользователей. В то же время в SurfEasy отметили, что сервис будет монетизироваться с помощью рекламы (которая может появиться позднее) и сбора анонимной информации о том, как группы владельцев мобильных устройств их используют, для последующей передачи третьим лицам. При этом в SurfEasy уточнили, что не собирают данные о пользователях бесплатного VPN-сервиса в настольном браузере Opera.

VPN (Virtual Private Network) – технология, позволяющая создавать зашифрованные каналы связи между компьютерами и локальными сетями через публичную сеть Интернет. Эта технология предназначена для удаленного доступа к рабочим ПК и организации внутренних сетей филиалов предприятий, но ее также используют для обхода различных сетевых блокировок, устанавливаемых государственными органами или другими регуляторами.