Blackberry
 
 
 

Канадская компания Research In Motion (RIM), известная смартфонами BlackBerry, начинает продажи в Северной Америке планшетного компьютера, призванного оспорить доминирующее положение Apple iPad, сообщает РИА "Новости".

По словам Джима Балсилли, который вместе с Майком Лазаридисом исполняет обязанности директора RIM, "цена продукта будет очень конкурентоспособной". Точную стоимость аппарата Балсилли не сообщил, однако самая дешевая модель ближайшего конкурента - планшета iPad от Apple - стоит от 499 долларов.

Балсилли также подтвердил, что мировые продажи PlayBook начнутся во втором квартале 2011 года.

В числе достоинств своего планшета RIM также называет поддержку технологии Adobe Flash, средствами которой представлена большая часть видеоматериалов в интернете. Планшетник Apple не способен воспроизводить видео и анимацию Flash.

BlackBerry PlayBook оснащен семидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей, двухъядерным ARM-процессором, гигабайтом оперативной памяти, портами microUSB и microHDMI.

Две камеры планшета (3-мегапиксельная - на передней и 5-мегапиксельная - на задней панели) позволяют снимать HD-видео формата 1080p. Первая модель будет поддерживать только беспроводную связь Bluetooth и Wi-Fi, однако в будущем компания намерена выпустить устройства с поддержкой 3G и 4G.

Канадская компания наряду с Hewlett-Packard, Samsung и Motorola стремится занять нишу на рынке планшетов, на котором сейчас безусловно доминирует Apple: по итогам третьего квартала, как подсчитали аналитики компании

Глава компании Apple Стив Джобс недавно негативно высказался о компактных планшетных компьютерах, которые выпускают или готовят к выпуску конкуренты, в том числе - о семидюймовом PlayBook, назвав их "мертворожденными". В ответ Джим Балсилли заявил: "Многие покупатели уже устали от Apple, которая указывает, что им думать".

На рынке смартфонов BlackBerry занимает 18% (год назад — 19%), тогда как Apple iPhone принадлежит 14% (13% год назад). В этом году на рынок ворвались устройства с ОС Google Android, за 12 месяцев увеличившие свою долю с 1,8 до 17%.