НТВ
 
 
 

В Запорожье (Украина) девятнадцатилетний студент Дмитрий Мальцев отсидел в СИЗО 15 суток за ненормативную лексику в интернете, сообщает ТСН.ua.

Мальцев, постоянный участник одного из запорожских чатов "Чатинет", как сказано в составленном милиционерами протоколе об административном правонарушении, использовал мат в чате, оскорбляя других посетителей и не воспринял обращенные к нему замечания.

В результате студента обвинили в мелком хулиганстве по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях - аналогично наказанию за подобный же проступок в оффлайне: если бы Мальцев выражался, скажем, на улице, то итог был бы примерно тем же.

За решетку же его посадили потому, что студент запорожского Гидротехникума нигде не работает и не имеет средств для уплаты штрафа.

В постановлении сказано: "Руководствуясь статьей 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, судья постановил признать Мальцева Дмитрия Владимировича, 09.12.1991 года рождения виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 173 Административного кодекса и наложить взыскание на него в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток".