Apple
 
 
 

Компания Apple запустила специальный сервис, при помощи которого бывшие владельцы iPhone смогут удалить свой номер из базы iMessage. Воспользоваться новой услугой можно на сайте американской корпорации.

Сервис под названием Deregister iMessage появился из-за многочисленных жалоб пользователей, которые в силу различных причин отказались от iPhone и стали использовать смартфоны, работающие на базе других мобильных платформ. Проблема заключалась в том, что бывшие владельцы iPhone не могли получить SMS-сообщения от других пользователей устройств на базе iOS.

Чтобы полностью удалить свои данные из базы iMessage, пользователю достаточно сперва ввести номер мобильного телефона на странице сервиса, а затем указать полученный код подтверждения. Тем же пользователям, которые просто сменили один iPhone на другой, рекомендуется временно переставить sim-карту в старый смартфон и отключить iMessage вручную.

Как пишет TJournal, о существовании ошибки с доставкой отправленных через iMessage сообщений стало известно еще в середине 2013 года. В Apple получили немало жалоб от бывших пользователей, однако лишь год спустя компания официально признала, что не может решить эту проблему. Тогда же один из недовольных пользователей подал против компании иск в суд. В заявлении отмечалось, что Apple не предупредила его о возможных проблемах при переписке в случае перехода с iOS на Android.