Индийские владельцы мобильных телефонов первыми в Азии получили возможность находить информацию в интернете через SMS, сообщила после запуска сервиса компания Google India.

Пока услуга Google SMS работает только в тестовом режиме и только в четырех городах - Нью-Дели, Бангалоре, Хайдерабаде и Мумбаи, передает РИА "Новости".

Популярный интернет-поисковик позволяет владельцам любого сотового телефона найти расположенные поблизости магазины, кафе, рестораны, кинотеатры, узнать расписание сеансов кино.

Чтобы узнать, где находится ближайшее кафе, надо послать SMS с текстом "coffee" и названием района на указанный телефонный номер. В ответ придет тестовое сообщение с названиями, телефонами и адресами.

Представитель компании Google, которая сумела завоевать первенство среди поисковых систем во многих странах, считает, что новая услуга будет пользоваться успехом у абонентов мобильной связи.

"Мы очень рассчитываем на огромную абонентскую базу в Индии. После того, как мы оценим востребованность услуги в четырех больших городах, сервис будет запущен на всей территории страны", - сказал журналистам в Нью-Дели директор по продуктам Google India Винай Гоел.

Подобная услуга действиет в ряде стран мира, но Индия стала первой азиатской страной, получившей доступ к Google SMS.