Global Look Press

За последние три месяца число обладателей смартфонов в США выросло на 10%, достигнув 84,5 млн человек. При этом доля ОС Google Android по сравнению с маем выросла на 5,6%: эта мобильная платформа теперь занимает 43,7% американского рынка смартфонов. Второе место — у Apple iOS с 27,3%. Мобильные ОС RIM, Microsoft и Symbian занимают соответственно 19,7, 5,7 и 1,8% рынка.

Такие данные, как сообщает Компьюлента со ссылкой на PC World, приводит аналитическая компания comScore в опубликованном на днях отчете по американскому рынку мобильных телефонов и смартфонов по состоянию на август.

Обнародованные показатели базируются на данных, собранных по 30 тыс. абонентов. Всего в США сотовыми аппаратами пользуются примерно 234 млн человек в возрасте от 13 лет.

Самой распространенной в стране остается мобильная техника Samsung: на ее долю приходится25,3%. LG Electronics с результатом в 21,0% занимает второе место, а замыкает тройку Motorola с 14,0% рынка. Далее идут Apple и RIM, доли которых равны соответственно 9,8 и 7,1%. Из всех производителей за три месяца улучшили свои показатели только Samsung и Apple .

Короткие сообщения пересылают 70,5% сотовых абонентов в США; 42,1% используют браузер. Мобильные приложения загружают 41,6% пользователей; 30,9% американцев интересуются социальными сетями.