Steven Zimmerman / Wikimedia Commons

10 октября социальная сеть "ВКонакте" отмечает свой десятый день рождения. В честь этого события представители соцсети анонсировали совместный проект с Роскосмосом, в рамках которого на МКС будет отправлен космобот "ВКонтакте", предназначенный для общения пользователей с экипажем МКС.

"Весной 2017 года мы совместно с Роскосмосом отправим на Международную космическую станцию капсулу с умным космическим ботом Спотти. Он станет связующим звеном между нашими пользователями и экипажем МКС. Космобот будет передавать на Землю фотографии и видео того, что происходит на станции и за ее пределами, а также сможет получать контент от пользователей "ВКонтакте", чтобы транслировать его через небольшой проектор космонавтам", - написал в блоге социальной сети директор по маркетингу "ВКонтакте" Михаил Чернышев.

Пока же компания подготовила прототип капсулы, а также запустила первую версию Спотти в виде простого искусственного интеллекта, который отвечает на вопросы о космосе. Пообщаться с ботом можно, отправив ему личное сообщение через соцсеть.

Отметим, что это не первый случай сотрудничества "ВКонтакте" и Роскосмоса. Так, в этом году в честь Дня космонавтики соцсеть выпустила набор стикеров с интересными фактами на тему космонавтики и специальные "космические" подарки.

Павла Дурова не упомянули в публикации, посвященной юбилею соцсети

Также в блоге "ВКонтакте" 10 октября был опубликован еще один пост, посвященный юбилею социальной сети. В записи, подготовленной операционными директором соцсети Андреем Рогозовым, отмечается, что появление "ВКонтакте" в 2006 году стало феноменом, который изменил интернет и жизни миллионов людей, а целое поколение выросло на "ВКонтакте" и не представляет свою жизнь без этой соцсети.

"ВКонтакте" - это прежде всего технологии, за которыми стоит небольшая команда разработчиков из Санкт-Петербурга. Мы всегда верили в то, что маленькая команда талантливых людей, которая любит свое дело и предана идее, может делать поистине величайший вклад в развитие индустрии. И мы это делаем. На протяжении 10 лет наша команда создает инструменты и технологии, которыми каждый день пользуются десятки миллионов людей. Они делятся разнообразными моментами из своей жизни, создают новые сообщества и небольшие бизнесы, самореализуются и становятся популярными, помогают друг другу разными способами. Технологии изменили нашу жизнь и сделали ее лучше", - написал Рогозов.

Кроме того, он отметил, что цель команды "ВКонтакте" состоит в том, чтобы объединить в одном месте все самые важные сервисы, которые используются сейчас и будут использоваться в следующие десять лет.

Стоит отметить, что в записи Рогозова ни разу не упоминается основатель и первый гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров, который покинул свой пост в 2014 году. Сам Дуров также не оставил день рождения социальной сети без внимания - на своей странице он опубликовал запись, в которой перечислил 10 уроков, полученных им в процессе создания "ВКонтакте".

В частности, Дуров отметил, что все можно и нужно делать быстро, совмещение нескольких ролей в проекте вполне эффективно, слушать стоит только свою интуицию, а доверять на 100% не стоит никому.

"Принципы важнее выгоды. "ВКонтакте" отстаивал интересы пользователей, пока его конкуренты предавали их в угоду рекламодателям, акционерам, чиновникам. Принесение блага другим - единственно возможная причина истинного успеха", - подытожил Дуров.