Яндекс / YouTube

Компания "Яндекс" официально запустила голосовой помощник "Алиса", работающий на основе нейросети. Сообщение с описанием возможностей "Алисы" было опубликовано в блоге компании.

"Алиса" умеет решать повседневные задачи: подскажет погоду, посоветует, где поесть или купить продуктов, найдет что угодно в интернете. Но главное - Алиса не ограничивается набором заранее заданных ответов. В ходе разговора она способна импровизировать: в этом ей помогает нейронная сеть", - говорится в сообщении "Яндекса".

В компании называют "Алису" первым в мире виртуальным помощником, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. В "Яндексе" подчеркивают, что в общении с ней "не нужно взвешивать каждое слово", поскольку она умеет учитывать контекст беседы и восстанавливает опущенные части предложений так же, как это делают люди.

"Если на вопрос есть короткий ответ, "Алиса" его озвучит, а если требуется развернутый, покажет результаты поиска. Ее можно попросить запустить "ВКонтакте" или Instagram, и она выполнит просьбу", - говорится в блоге компании.

"Алиса" общается с пользователями при помощи речевых технологий SpeechKit. Помощник улавливает, что собеседник обращается к ней и распознает сказанное, выявляя его смысл с точностью, сопоставимой с уровнем человека.

"К ней можно обращаться не только за решением задач, но и когда хочется пообщаться. У Алисы есть запас историй, например сказки и анекдоты, но если вы настроены поболтать, она включает фантазию. В экспромтах ей помогает нейросеть, обученная на огромном массиве текстов. Алиса постоянно совершенствуется. Если она ответила невпопад, укажите на это, и она постарается исправиться", - отметили в компании.

В настоящее время опробовать возможности "Алисы" можно в приложениях "Яндекса" для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. Кроме того, в скором времени "Алиса" появится и в "Яндекс.Браузере". Сейчас помощник способен работать с несколькими сервисами "Яндекса", включая "Поиск", "Карты", "Погоду" и Музыку". В будущем этот список будет расширен, в том числе за счет продуктов сторонних разработчиков.

В основе синтетического голоса "Алисы" лежит голос актрисы Татьяны Шитовой, которая озвучивает фильмы и игры. Так, именно ее голосом в русскоязычной версии игры "Ведьмак-3: Дикая охота" говорит чародейка Йеннифэр из Венгерберга.

Напомним, что компания начала тестирование "Алисы" в мае этого года, а в сентябре во время визита в офис "Яндекса" парой слов с ней перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".