Global Look Press

Международный аэропорт Дубая в сотрудничестве с авиакомпанией Emirates планирует внедрить систему распознавания лиц вылетающих пассажиров, которая заменит привычную схему контроля, сообщает The Verge.

Как пишет издание The National, система будет представлять собой своего рода "аквариум"-коридор, через который должны будут проходить пассажиры. Внутри будет установлено около 80 камер для распознавания лиц и сканирования радужной оболочки, а проецируемые на стены изображения, включая пейзажи или обитателей настоящего аквариума, будут стимулировать людей вращать головой для повышения точности распознавания.

В случае успешного прохождения процедуры пассажир увидит пожелание приятного пути. В ином случае будет включен красный сигнал, призывающий сотрудников службы безопасности аэропорта.


Согласно плану, к концу лета 2018 года новой системой контроля будет оснащен один из терминалов аэропорта, а до 2020 года она будет внедрена во всех терминалах. Как полагают разработчики, это поможет справиться с растущим потоком пассажиров в аэропорту Дубая.

Напомним, в июне этого года сообщалось, что жители ОАЭ, вылетающие из терминала 3 международного аэропорта Дубая, получили возможность использовать смартфоны вместо паспортов при прохождении процедуры контроля. Новая технология была внедрена в мобильное приложение Smart UAE Wallet. Она предусматривает хранение в смартфоне данных паспорта и посадочного талона, а чтобы воспользоваться ею, пассажирам необходимо пройти со смартфоном через "умный вход" (Smart Gates) на контроле и приложить палец к сканеру для идентификации.