Northrop Grumman / youtube.com

Разгонный блок "Бриз-М" успешно вывел на целевые орбиты два спутника, которые были запущены 9 октября с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Протон-М".

"В соответствии с графиком 10 октября в 04:53 мск произведено штатное отделение спутника Eutelsat 5 West B на целевой орбите, а спустя еще 18 минут, в 05:12 мск, отделился Mission Extension Vehicle-1. Управление обоими космическими аппаратами передано заказчикам, которые уже начали проверки их бортовых систем. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения второго космического аппарата от разгонного блока составила 15 часов 54 минуты. Российские средства выведения (ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М") отработали штатно", – говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Космический аппарат MEV-1 (Mission Extension Vehicle-1) был создан компанией Northrop Grumman и является первым коммерческим аппаратом в своем роде. Предполагается, что MEV-1 будет пристыковываться к клиентским спутникам на геосинхронной околоземной орбите, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего 15-летнего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать несколько клиентских космических аппаратов. В частности, применение MEV-1 позволит продлить срок службы запущенного в 2001 году спутника Intelsat 901 на пять лет.

По плану миссии MEV-1 должен будет некоторое время провести на геостационарной орбите. В это время спутник Intelsat 901 должен будет с помощью собственных двигателей сойти с занимаемой орбиты и перейти на орбиту захоронения, расположенную 322 километрами выше. В январе 2020 года специалисты Northrop Grumman попытаются вывести MEV на новую орбиту Intelsat 901 и пристыковать его к спутнику. Если все запланированные испытания MEV-1 пройдут успешно, он должен будет перевести спутник Intelsat 901 на новую орбиту, с которой тот возобновит работу.

В перспективе аппараты MEV можно будет использовать не только для продления миссии спутников, но также для последовательного перемещения нескольких спутников по орбитам и дозаправки космических аппаратов.

В свою очередь, Eutelsat 5 West B представляет собой телекоммуникационный спутник Ku-диапазона, изготовленный компаниями Airbus Defence and Space и Northrop Grumman. Этот аппарат ориентирован преимущественно на рынки Франции, Италии и Алжира. Он должен будет заменить на орбите устаревший спутник Eutelsat-5WA.