soft.belhard.com

Согласно результатам исследования, проведенного комиссией по защите прав потребителей ЕС, 55% европейских интернет-магазинов, продающих электронику онлайн, обманывают своих клиентов. Всего проверке подверглись 369 веб-сайтов в 28 странах, включая не входящие в ЕС Исландию и Норвегию, сообщает infox.ru.

Сегодня европейский рынок интернет-коммерции оценивается в 6,8 млрд евро (9,9 млрд долларов), а по статистике почти каждый четвертый европеец приобретает цифровые камеры, мобильные телефоны и другую электронику через всемирную паутину.

По данным проверки ЕС, даже самые крупные и известные интернет-магазины умудрялись совершать недопустимые ошибки: они нарушали права покупателей, неверно указывали стоимость и сроки доставки, отказывались принимать возвращенные товары и даже оставляли неверные контактные данные.

"Чтобы разобраться с этим, придется немало поработать в ближайшие несколько месяцев, — заявила Меглена Кунева из комиссии по защите прав потребителей. — Это огромная проблема для покупателей — я и сама не раз встречалась с этим".

Теперь комиссии предстоит заставить провинившиеся интернет-магазины исправить найденные недочеты – в противном случае они будут закрыты.

Мало того, напоминают авторы сообщения, мало того, что европейские коммерческие веб-сайты не предоставляют обслуживания на должном уровне, так еще и некоторые служащие позволяют себе издеваться над покупателями в сети. Недавно руководство британского магазина электроники Dixons Stores Group обнаружило группу в Facebook, в которой продавцы в открытую издевались над покупателями, называя их тупыми.

Это, возможно, был первый случай, когда из-за неприличного поведения в социальных сетях была запятнана репутация крупной торговой фирмы. Ранее от интернет-хулиганства страдали только отдельные люди.