Global Look Press

Владельцы мобильных телефонов в Мехико скоро получат возможность значительно повысить свою личную безопасность в случае использования такси в любое время дня и ночи, передает ИТАР-ТАСС.

Городские власти поддержали внедрение новой услуги сотовых операторов, с помощью которого, останавливая "случайное" такси на улице, граждане смогут получить быструю информацию, стоит ли садиться в салон машины. Для этого нужно будет указать номер автомобиля: на экране телефона сразу появится информация о том, замечены ли за водителем такси серьезные нарушения.

В банк данных включено 130 тыс официально зарегистрированных в городе такси. Внедрение новой программы позволит властям мексиканской столицы повысить эффективность борьбы с "пиратскими такси" и одновременно добиться дальнейшего снижения уровня преступности в этом виде транспорта, считают эксперты.

Для пользователей системы предусмотрен также "тревожный звонок". В случае возникновения опасности во время проезда клиенту необходимо лишь нажать кнопку на экране мобильного телефона - сигнал немедленно поступит в систему общественной безопасности Мехико. Тогда к местонахождению такси, откуда поступила "тревога", будет немедленно направлен ближайший полицейский патруль.
Перед поездкой в такси клиентам будет предоставлена также другая услуга безопасности: он может указать примерное время, которое необходимо для прибытия в нужное место.

По истечении указанного срока срабатывает "тревога" - сотрудники правоохранительных органов сразу же пытаются связаться с клиентом, чтобы уточнить его местонахождение, или с его родственником.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью для обеспечения личной безопасности, пользователю мобильной связи будет необходимо зарегистрироваться и обязательно указать номер телефона одного из ближайших родственников. Само приложение предоставляется бесплатно.

В столице Мексики нередко происходят преступления, жертвами которых становятся пассажиры такси особенно в позднее время. Полиция рекомендует жителям города пользоваться услугами только тех перевозчиков, которые располагают официальной лицензией и выданным властями логотипом, который обычно прикрепляется к стеклам салона. Однако выполнение этих рекомендаций все же не всегда гарантирует "благополучный проезд" на такси. Поэтому введение новой услуги для пользователей мобильной связи многие местные жители считают весьма полезным для повышения их безопасности во время использования услуг таксистов.