Global Look Press

В Китае вступил в силу закон, вводящий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение слухов и клеветы в интернете.

Документ, содержащий новые правила работы в интернете, был выпущен Верховным судом страны и прокуратурой. Человека теперь можно будет привлечь к ответственности за клевету, если озвученная им информация получает широкое распространение в Сети.

Автора ложного сообщения, которое посмотрели более 5000 пользователей или перепостили более 500 раз, могут приговорить к трем годам лишения свободы.
Любого, кто поместит информацию, вызывающую протесты или беспорядки на этнической почве, также ждет уголовное наказание, передает BBC.

В документе также упоминается наказание за размещение информации, которая влечет за собой самоубийство или самоувечье, а также шантаж или провоцирование споров в интернете.

Напомним, новые правила были приняты после того, как в интернете появилось все больше информации с критикой государственных чиновников.

В последние недели арестовали несколько журналистов за распространение слухов. Например, в прошлом месяце власти Китая задержали известного блогера, обвинив его в том, что он нанимал проституток для "секс-вечеринок".

В другом случае еще четырех людей задержали за сообщения, которые они размещали в китайской социальной сети Weibo. Их обвинили в том, что они "подстрекали к недовольству действиями властей".