path.com
 
 
 

Компания Apple ведет переговоры о покупке социальной сети Path, передает РБК.

Как пишет издание Pando Daily, переговоры о сделке находятся в завершающей стадии и компании могут подписать соглашение в ближайшее время. Одним из косвенных подтверждений сделки может служить присутствие основателя Path Дейва Морина на презентации новых продуктов Apple, состоявшейся накануне.

Как рассказал анонимный источник, соцсеть Path будет интегрирована в систему Apple, однако пока неизвестно, останется ли она отдельным продуктом или сольется с сервисами Apple полностью. Автор публикации в Pando Daily не исключает, что Apple планирует объединить соцсеть со своим сервисом доставки сообщений.

Сумма сделки не разглашается, равно как и модель, по которой будет рассчитываться стоимость приобретения социальной сети. Представители сторон пока никак не прокомментировали сообщения о возможной сделке.

Общее число пользователей Path составляет около 25 миллионов человек, основная масса которых проживает в Юго-Восточной Азии. В январе этого года компания привлекла около 400 миллионов долларов в ходе раунда по сбору инвестиций, хотя в Path рассчитывали получить полмиллиарда долларов.

Приобретение Path таким гигантом, как Apple, может значительно исправить положение социальной сети, которая так и не смогла набрать большой популярности. В то же время эта сделка может принести пользу и Apple, поскольку предыдущие попытки компании выйти на данный рынок закончились неудачей. Социальная сеть Ping так и не набрала достаточного числа пользователей. Не улучшило ситуацию и приобретение сети Color, направленной на обмен фотографиями.

Стоит отметить, что некоторое время назад компания Google отказалась от продвижения своей сети Google+ как отдельного продукта, вместо этого позиционируя его как дополнение к другим своим сервисам.