Global Look Press

Немецкий производитель автоматизированных устройств Festo представил две разработки в области робототехники. Искусственные чайка и стрекоза отлично летают и похожи на свои прототипы, передает The Telegraph.

Искусственная чайка была разработана около трех лет назад, когда инженерам едва ли не впервые удалось по-настоящему скопировать природные механизмы, отвечающие за полет птицы. Чуть позже к чайке добавилась и стрекоза, способная зависать в воздухе так же, как и настоящая. Отмечается, что все детали этого робота были напечатаны на 3D-принтере, а управлять его полетом можно при помощи смартфона.

Компания пока что не планируют переходить к массовому выпуску летающих роботов и потеснить на рынке разработчиков летающих дронов - на двух представленных образцах они всего лишь отрабатывают технологии, которые будут применяться на основном производстве компании.

Опубликованные видеоматериалы позволяют увидеть полет роботов во всех деталях и оценить его сходство с полетом настоящей птицы или стрекозы.