Архив NEWSru.com

Официальное приложение социальной сети "ВКонтакте" во вторник днем исчезло из магазина приложений App Store, передает агентство РИА "Новости". На данный момент приложение невозможно найти при помощи поиска, а попытка перейти по прямой ссылке сопровождается сообщением об ошибке. Последняя версия приложения, предназначенная для устройств, обновленных до iOS 7, появилась в магазине в декабре.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что причины удаления приложения представителям соцсети пока доподлинно неизвестны. Наиболее вероятным поводом для удаления могло послужить наличие огромных объемов нелегального контента на просторах "ВКонтакте". Предположение подтверждается тем обстоятельством, что из App Store пропали и сторонние приложения, связанные с доступом к социальной сети.

Спустя несколько часов приложение вновь стало доступно для скачивания. Георгий Лобушкин подтвердил эту информацию и пояснил, что причиной удаление стало "недопонимание с модераторами App Store".

Ранее российские правообладатели неоднократно предъявляли претензии "ВКонтакте" из-за нелегального распространения в сети аудиозаписей и фильмов. Впрочем, некоторые судебные иски правообладателей не были удовлетворены.