Android Authority / www.youtube.com

В начале июня компания Samsung официально представила специальную версию смартфона Galaxy S7, предназначенную для любителей активного отдыха, - модель Galaxy S7 Active. Среди прочего, эта модификация смартфона получила дополнительную защиту экрана и более прочный корпус, который выдерживает падение с высоты около 1,5 метров.

Как и базовая версия флагмана Samsung, эта модификация смартфона получила защиту от воздействия влаги по стандарту IP68, согласно которому устройство может провести под водой до 30 минут на глубине в 1,5 метра. Однако тест, проведенный американским порталом Consumer Reports, показал, что Galaxy S7 не соответствует этому нормативу.

В ходе теста аппарат Galaxy S7 Active был на полчаса помещен в емкость с водой, в которой было создано давление, соответствующее давлению на глубине в 1,5 метра (0,96 кг на кв. см). Когда смартфон вынули из воды, на его дисплее были видны зеленые полосы, и экран не реагировал на касания. Кроме того, на линзах обеих камер наблюдались пузырьки.

Следуя принятой методике теста, представители Consumer Reports подвергли испытанию второй Galaxy S7 Active, который также провалил его. Спустя два дня после проверки оба смартфона так и не восстановили работоспособность.

После этого представители портала обратились за комментарием в Samsung. В компании сообщили, что смартфон Galaxy S7 Active является одним из самых защищенных на рынке, однако признали возможность дефекта в некоторых устройствах и пообещали провести проверку.

Стоит отметить, что ранее в Consumer Reports уже проверили на водонепроницаемость базовый аппарат линейки Galaxy S7 и модификацию с изогнутым экраном S7 Edge. Оба смартфона успешно преодолели тест, с которым не справился Galaxy S7 Active.