instagram.com

Аналитики из фирмы Curalate изучили более 8 миллионов изображений в Instagram, рассмотрев такие параметры, как цвет, текстура, яркость, насыщенность и еще около 30 аспектов. В итоге выяснилось, что фотографии с преобладанием синего цвета получают в среднем на 24% больше "лайков", чем другие. А меньше всего "лайков" собирают фотографии в красных и оранжевых тонах.

Также популярны изображения с невысокой насыщенностью и цветовыми блоками. На 29% больше "лайков" у изображений, на которых большую часть пространства занимает фон - в отличие от близко к краю обрезанных картинок, передает The Daily Mail.

Изображения, где доминирует какой-то один цвет - тоже на 40% популярнее других. Исследователи отмечают, что таковых изображений вообще мало - около 10%, а в основном преобладают разноцветные гаммы.

Из других обнаруженных тенденций - более светлые фотографии популярнее более темных на 24%; фотографии с наложенной текстурой аж на 80% получают больше "лайков".

Как известно, в Instagram сейчас порядка 20 различных фильтров. В частности, такие фильтры, как Walden и Rise, специально снижают цветовую насыщенность фотографии. Снимки, обработанные данными фильтрами, собирают на 18% больше "лайков", чем пропущенные через фильтры Hefe и Kelvin.

Кроме того, предельно важным оказалось соотношение деталей и фона. Если в кадре отчетливо выделяется задний план, который занимает около 90% от всей площади снимка, то он зачастую оказывается на 30% интереснее, чем фотографии без фона вообще, добавляет Hopes & Fears.

Эти данные были собраны для рекламодателей - предполагается, что они позволят брендам тщательнее подготовиться к проведению рекламных кампаний в Instagram. Но обычные пользователи, конечно, тоже могут ими пользоваться, повышая привлекательность своей страницы.