Qualcomm
 
 
 

Компания Qualcomm, являющаяся одним из лидеров рынка чипов для мобильных устройств, официально представила новый флагманский чип Snapdragon 820, о котором в последнее время ходило немало слухов.

Как сообщает 3DNews, новый процессор Qualcomm изготавливается по 14-нм технологическому процессу FinFET, а в его основе лежат четыре 64-битных ядра с тактовой частотой 2,2 ГГц, выполненных на базе собственной вычислительной архитектуры Kryo. Также чип получил графический контроллер Adreno 530, который поддерживает OpenGL ES 3.1+AEP, OpenCL 2.0 и Api Vulkan.

Среди основных характеристик нового чипа стоит отметить поддержку технологии Quick Charge версии 3.0, которая была представлена около двух месяцев назад. Кроме того, Snadragon 820 поддерживает сети LTE Cat 12 и LTE Cat 13, матрицы с разрешением 3840*2160 пикселей и воспроизведение 4К-видео в формате H.265 с частотой 60 кадров в секунду.

В качестве цифрового сигнального процессора и сопроцессора обработки изображений, в задачи которых входит снижение основной нагрузки с центрального процессора, разработчики Snapdragon 820 использовали модели Hexagon 680 DSP и Spectra ISP соответственно. Среди возможностей последнего значится поддержка камер с разрешающей способностью до 28 Мп.

По словам представителей Qualcomm, Snapdragon 820, в отличие от своего предшественника - чипа модели 810, не будет испытывать проблем с перегревом при высокой нагрузке. Ожидается, что первые устройства, работающие на базе нового флагманского процессора компании, появятся на рынке в I квартале 2016 года.